19 November 2019

Kabar Aceh Untuk Dunia


Ini Nama-nama Bupati Aceh Utara 1945-2017

...

  • PORTALSATU
  • 12 July 2017 14:20 WIB

Kantor Bupati Aceh Utara di Lhokseumawe. @panoramio.com
Kantor Bupati Aceh Utara di Lhokseumawe. @panoramio.com

LHOKSEUMAWE – Gubernur Aceh Irwandi Yusuf dijadwalkan melantik Bupati dan Wakil Bupati Aceh Utara Periode 2017-2022, Muhammad Thaib dan Fauzi Yusuf, di gedung DPRK Aceh Utara, Rabu, 22 Juli 2017, pukul 14.00 WIB.

Data diperoleh portalsatu.com, Kabupaten Aceh Utara telah dipimpin 19 bupati sejak tahun 1945. Dari 19 orang yang menjadi bupati definitif dan penjabat (pj.) bupati, ada yang memimpin lebih satu kali. Sosok yang paling lama memimpin Aceh Utara ialah Mohd. Ali Basyah. Ia menjadi bupati dua kali berturut-turut (dua periode), 1978-1983 dan 1983-1988.

Muhammad Thaib alias Cek Mad merupakan sosok kedua yang menjadi Bupati Aceh Utara dua kali berturut-turut. Kader Partai Aceh (PA) ini mulanya menjadi Bupati bersama Wakil Bupati Aceh Utara Muhammad Jamil hasil Pilkada 2012. Saat itu, Cek Mad-Jamil dilantik oleh Gubernur Aceh Zaini Abdullah, 5 Juli 2012. Masa jabatan keduanya telah berakhir pada 5 Juli lalu. Hasil Pilkada 2017, Cek Mad kembali terpilih, kali ini bersama Wakil Bupati Fauzi Yusuf alias Sidom Peng.

Berikut nama-nama Bupati Aceh Utara sejak 1945, dikutip dari buku “Aceh Utara: Dari Kerajaan Samudera Pasai ke Era Industrialisasi” yang diterbitkan Pemerintah Aceh Utara tahun 2002 lalu, dan sumber lainnya:

T. Muda Husin (1945-1946)
Tgk. Sulaiman Daud (1946-1949)
Tgk. H. Ibnu Saadan (1949-1952)
Tgk. H. Usman Azis (1952-1953)
T. Muhammad (1953-1954)
H. AR. Hajat (1954-1958)
Tgk. H. A. Wahab Dahlawi (1958-1960)
Tgk. H. Usman Azis (1960-1965)-1
T. Ramli Angkasah (1965-1967)
Tgk. H. A. Wahab Dahlawi (1967-1972)
A.M. Husin (1972-1973)
Abdullah Yacob (1973-1978)
Mohd. Ali Basyah (1978-1983)
Mohd. Ali Basyah (1983-1988)
H. Ramli Ridwan (1988-1993)
Karimuddin Hasyibullah (1993-1998)
Tarmizi A. Karim (1998-2004)
T. Alamsyah Banta (Agustus 2004-Maret 2005)
Tarmizi A. Karim (Maret 2005-Maret 2006)
T. Pribadi (Maret 2006-Maret 2007)
Ilyas A. Hamid (Maret 2007-September 2011)
M. Ali Basyah (September 2011- 2012)
Muhammad Thaib (5 Juli 2012-5 Juli 2017)

Muhammad Thaib (12 Juli 2017-2022).[](idg/*)

Baca juga: Mengapa Calon Wabup Aceh Utara Ini Dipanggil ‘Semut Uang?’

Editor: IRMANSYAH D GUCI

Berita Terkait


portalsatu.com © 2017 All Rights Reserved.